Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Совместное заявление президентов Казахстана и Германии для представителей СМИ

Совместное заявление президентов Казахстана и Германии для представителей СМИ
REKLAM ALANI
22.06.2023
A+
A-

События
Акорда
Совместное заявление президентов Казахстана и Германии для представителей СМИ
2023 года

 

 

 

По итогам двусторонних переговоров в узком и расширенном форматах Касым-Жомарт Токаев и Франк-Вальтер Штайнмайер выступили перед представителями средств массовой информации.

 

 

 

 

Глава государства выразил благодарность Президенту Германии за то, что он принял приглашение и посетил Астану с государственным визитом. Как он подчеркнул, в ходе состоявшихся переговоров были обсуждены пути дальнейшего укрепления двусторонних отношений, а также состоялся обмен мнениями по актуальной международной повестке дня.

– В этом году исполнился 31 год с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Германией. За эти годы сформировался политический диалог на высоком уровне. Динамично развивается взаимовыгодное торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Расширилась сфера культурно-гуманитарных связей. Отмечу наличие большого потенциала в вопросах активизации нашего партнерства. В частности, важное значение имеет реализация совместного проекта по производству зеленого водорода в Мангистауской области. Нужно подготавливать специалистов на основе передовых немецких технологий и опыта. На днях в Актау откроется Казахстанско-немецкий институт инжиниринга. Несомненно, эти проекты дадут хорошую возможность для обмена опытом между студентами и специалистами двух стран и позволят обеспечить экономику и производство квалифицированными кадрами, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

 

 

 

Как отметил Глава государства, немаловажную роль в укреплении отношений между двумя странами играет наличие культурно-гуманитарных связей.

– В нашей стране проживают 226 тысяч этнических немцев, которые вносят значимый вклад в развитие Казахстана. Тогда как свыше 1 миллиона наших бывших соотечественников живет в Германии. Это – «золотой мост», укрепляющий дружбу между нашими народами. Мы намерены углублять сотрудничество в этой области, – заявил Глава государства.

 

 

 

Как подчеркнул Глава нашего государства, Казахстан является основным партнером ФРГ в Центральной Азии. На нашу страну приходится 83% товарооборота Германии с центральноазиатскими странами. В прошлом году объем взаимного товарооборота составил около 10 млрд долларов. Казахстан входит в число 50 ключевых экономических партнеров Германии, а также в четверку главных стран по поставке нефти в эту страну.

 

 

 

 

По словам Касым-Жомарта Токаева, взаимоотношения, основанные на формуле «сырье в обмен на технологии», будут эффективными для обеих сторон.

– Казахстан может обеспечить экономику Германии энергией и необходимым сырьем, что особенно важно в нынешний сложный геополитический и геоэкономический период. Наглядным примером тому является поставка казахстанской нефти на нефтеперерабатывающий завод в городе Шведт по просьбе немецкой стороны. Для эффективной реализации запланированных проектов необходимо решение ряда задач, обсужденных с г-ном Штайнмайером. В их числе – наращивание транспортно-логистических связей. Сегодня возрастает значение Транскаспийского международного транспортного маршрута, получившего название «Средний коридор». Мы уделили особое внимание этой теме в ходе сегодняшних переговоров. Основная часть «Среднего коридора» проходит через территорию Мангистауской области. Президент Штайнмайер первый из европейских лидеров, который посетить этот регион. Мы подчеркнули необходимость развития транспортно-логистической инфраструктуры, которая имеет большие перспективы. Также обсудили внедрение казахстанских проектов в инициативы, реализуемые в рамках действующей в Европейском Союзе, стратегии «Глобальные ворота», – сказал Глава государства.

 

 

 

В ходе мероприятия Президент Казахстана также поделился своим мнением по вопросам международной повестки дня.

– Мы обеспокоены политической и экономической напряженностью в мире. Безусловно, все проблемы должны решаться мирным путем во благо людей и будущих поколений. Как вы знаете, Казахстан до этого времени призывал конфликтующие стороны к миру. Наш страна предложила им предоставить нейтральную площадку для переговоров. Казахстан готов активно участвовать в разрешении конфликтов дипломатическим путем, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

 

 

 

В свою очередь Федеральный Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер поблагодарил Главу нашего государства за гостеприимство и сообщил, что в рамках своего государственного визита в Казахстан планирует участие в ряде важных мероприятий.

 

 

 

 

– Вы отметили длительные взаимоотношения между Германией и Казахстаном. Действительно, у нас тесные связи. В прошлом году мы отмечали 30-летие установления дипломатических отношений. За это время наше сотрудничество только укрепилось, в том числе благодаря живущим в Казахстане этническим немцам, а также более чем миллиону живущих в Федеративной Республике Германии немцев из Казахстана. Эти люди делают обмен между нашими странами очень живым. Своим визитом в Вашу страну хотел бы вместе с Вами отдать должное многообразным отношениям между нашими странами и выразить посыл, о том что мы хотим, как Вы подчеркнули в нынешней напряженной международной обстановке, большего и тесного партнерства с Казахстаном и государствами Центральной Азии, – сказал Франк-Вальтер Штайнмайер.

 

 

 

 

 

Кроме того, Федеральный Президент Германии в своем выступлении отметил возможности сотрудничества двух стран в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

 

Вернуться назад Вернуться назад

kaynak:http://aqorda.kz/ru/sovmestnoe-zayavlenie-prezidentov-kazahstana-i-germanii-dlya-predstaviteley-smi-205279

REKLAM ALANI
ETİKETLER: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,